This site uses cookies to provide you with a more responsive and personalized service. By using this site you agree to our use of cookies. Please read our cookie notice for more information on the cookies we use and how to delete or block them.

Bookmark Email Imprimir esta página

Nomeados

Do trabalho conduzido pelo Júri resultou a seguinte lista de nomeações.

 

Nomeados para o prémio “Melhor Programa de Responsabilidade Social”:

  • Banco Angolano de Investimento  
  • Banco Espírito Santo de Angola
  • Banco de Fomento Angola
  • Chevron - Cabinda Gulf Oil Company
  • Endiama - Fundação Brilhante
  • ENSA Seguros de Angola
  • Fazenda Mulundo
  • Odebrecht Angola
  • Sociedade Mineira de Catoca
  • Sonangol, E.P.

Nomeados para a categoria “Melhor Programa de Desenvolvimento de Capital Humano”:

  • Banco Angolano de Investimento
  • Banco Millennium Angola
  • Banco Privado Atlântico
  • ENSA Seguros de Angola
  • Sociedade Mineira de Catoca
  • Sonangol, E.P.

Nomeados para a categoria “Empresa do Ano (no Sector Financeiro)”:

  • Banco Angolano de Investimento
  • Banco BIC
  • Banco de Fomento Angola
  • Banco de Poupança e Crédito
  • Banco Sol

Nomeados para a categoria “Empresa do Ano (no Sector Não Financeiro)”:

  • CUCA - Companhia da União de Cervejas de Angola
  • Griner - Engenharia
  • Grupo GEMA
  • Mota-Engil Angola
  • Pumangol
  • Refriango - Indústria e Comércio Geral
  • Sociedade Mineira de Catoca
  • Sonangol, E.P.
  • Unitel
  • Zahara Comércio

Entidades nomeadas para o prémio “Melhor Relatório de Gestão e Contas”:

  • Banco Angolano de Investimento
  • Banco BIC
  • Banco de Fomento Angola
  • Banco de Negócios Internacional
  • Banco Privado Atlântico
  • Banco de Poupança e Crédito
  • Banco Regional do Keve
  • Empresa de Distribuição de Electricidade de Luanda
  • Sociedade Mineira de Catoca

Nomeados para a distinção “Prémio Empreendedorismo”:

  • Adérito Areias (Salinas Calombolo)
  • António Faceira (Sociedade Agrícola Kambondo)
  • António Soares (Grupo Cabiri)
  • Bartolomeu Dias (Grupo Bartolomeu Dias)
  • Eugénio Neto (GLS Holdings)
  • Herculano Amorim (Grupo Amorim)
  • Leonel da Rocha Pinto (Multiparques)
  • Lucrécio Cruz (Golusa)
  • Luís Faceira (Sociedade Agrícola Kambondo)
  • Luís Lourenço (Acqua Oceanus)
  • Manuel João Fonseca (Terras do Futuro)
  • Raúl Rocha (EMCICA)
  • Rui Coelho (Tecnimed Angola)
  • Teddy Almeida (Bongani Investments)

Nomeados para o prémio “Gestor do Ano”:

  • Carlos Silva (Banco Privado Atlântico)
  • Ganga Júnior (Sociedade Mineira de Catoca)
  • Manuel Gonçalves (ENSA Seguros de Angola)
  • Mário Barber (Banco Angolano de Investimento)
  • Paixão Júnior (Banco de Poupança e Crédito)
  • Rui Campos (Clube Recreativo e Desportivo do Libolo)
  • Rui Santos (Sistec)

Destaques

  • Press Release
    Distinguir a excelência, promover o futuro”, é a assinatura dos prémios que celebram a excelência e o talento das empresas e gestores angolanos. Os bons exemplos e as melhores práticas voltarão a brilhar em 2012