Ce site utilise des cookies dans le but de vous fournir un service plus personnalisé et mieux adapté. Merci de bien vouloir lire la notice d'information sur les cookies et les informations relatives à leur effacement ou leur blocage.

Favori Email Imprimer cette page

German Desk

German DeskDer German Desk bietet Unternehmen aus dem deutschsprachigen Raum sowie deren französischen Tochtergesellschaften eine fachübergreifende Betreuung, unter strikter Einhaltung der Unabhängigkeitsregelungen, in folgenden Bereichen an:

 • Wirtschaftsprüfung
Für gesetzliche und freiwillige Prüfungen von Jahres- und Konzernabschlüssen, sowie Durchführung von Sonderprüfungen steht Ihnen ein Team deutschsprachiger und deutscher Experten zur Verfügung. Einzelne unserer Mitarbeiter sind in Deutschland und Frankreich als Wirtschaftsprüfer zugelassen.

Ihr Kontakt
- Gabriel Attias, gattias@deloitte.fr,  +33 1 58 37 91 28
- Felicitas Cavagne, fcavagne@deloitte.fr,  +33 1 40 88 75 15
- Didier Obrecht, dobrecht@deloitte.fr,  +33 3 90 20 81 68

 • Buchhaltung
Bei der Übernahme der laufenden Buchhaltung, Aufstellung von Jahresabschlüssen, Erstellung von Steuererklärungen, Übernahme der Lohn- und Gehaltsbuchhaltung stützt sich der German Desk auf Experten unseres Unternehmens oder aber auf das Netzwerk von “InExtenso”, Tochtergesellschaft von Deloitte Frankreich.

Ihr Kontakt in Paris und Strasbourg:
- Laurent Blanchard, lblanchard@deloitte.fr,  +33 1 58 37 94 50 - Paris
- Bernard Harder, bharder@inextenso.fr,  +33 3 90 20 81 60 - Strasbourg und frankreichweit

 • Steuer- und Rechtsberatung
Die Anwälte und Steuerberater von TAJ unterstützen Sie in Fragen des Handels-, Gesellschafts-, Steuer- und Arbeitsrechts.

Ihr Kontakt:
- Benoît Dambre, bdambre@taj.fr,  +33 1 55 61 62 62

 • Consulting
Ob IT-Vorhaben, Internal Audit oder Implementierung und Optimierung von Reporting- und Steuerungssystemen: wir begleiten Sie.

Ihr Kontakt:
- Olivier Mauduit, omauduit@deloitte.fr,  +33 1 40 88 71 01

 • Corporate finance
Die Mitarbeiter von Deloitte Finance stehen Ihnen mit ihrer langjährigen Erfahrung in der Strukturierung und Durchführung von Fusions-, Akquisitions-, Veräusserungs- und Bewertungsprojekten zur Verfügung.

Ihr Kontakt:
- Thomas Fischer, thfischer@deloitte.fr,  +33 1 55 61 64 90

An den Standorten in Paris und Strasburg arbeiten deutsche und deutschsprachige Mitarbeiter, die Dank ihrer grenzüberschreitenden Tätigkeit und ihrer Qualifikation einen effizienten Service auf hohem fachlichen Niveau insbesondere hinsichtlich der deutschen und französischen Rechnungslegung sowie der finanziellen, steuerlichen und arbeitsrechtlichen Besonderheiten im jeweiligen Land gewährleisten. Ihre sprachliche Kompetenz stellt eine reibungslose Kommunikation, auch über Ländergrenzen hinweg, sicher.
Unser Mandantenkreis umfasst mehrere hundert französische Tochtergesellschaften deutschsprachiger Unternehmen, die der Qualität der von Deloitte und InExtenso erbrachten Dienstleistungen vertrauen.

Französisch Version

Drapeau français

Tax & Trade Guides

Germany

Restez connectés
En savoir plus
sur Deloitte