Ce site utilise des cookies dans le but de vous fournir un service plus personnalisé et mieux adapté. Merci de bien vouloir lire la notice d'information sur les cookies et les informations relatives à leur effacement ou leur blocage.

Favori Email Imprimer cette page

Desk Canadien

Malette diplomatiqueLe Desk Canadien offre aux groupes franco-canadiens et à leurs filiales, dans le strict respect des règles d'indépendance, des prestations dans les différents domaines suivants :

 • Commissariat aux comptes
Pour des audits légaux ou contractuels de comptes sociaux ou consolidés, de même que pour la réalisation des autres missions de commissariat, nous disposons d'une équipe dotée de compétences requises. L'expérience transfrontalière des collaborateurs du desk est à même de répondre aux éxigences légales, réglementaires, internes auxquelles vos entités sont confrontées.

Vos interlocuteurs :
- Christophe Saubiez, csaubiez@deloitte.fr,  +33 1 55 61 62 08 - Paris
- Edouard Lhomme, elhomme@deloitte.fr,  +33 1 55 61 64 62 - Paris
- Jérémy Ruiz, jeruiz@deloitte.fr, +33 1 40 88 83 74 - Paris

 • Expertise comptable
Pour assurer des missions de tenues ou de révision de comptabilité, d’établissement de comptes annuels ou de déclarations fiscales, d’établissement de bulletins de paie, le Desk Canadien s’appuie sur l’expérience et la compétence de Deloitte Accounting Services (DAS) et sur le réseau d’expertise-comptable "InExtenso", filiale de Deloitte France.

Vos interlocuteurs :
- Laurent Blanchard, lblanchard@deloitte.fr,  +33 1 58 37 94 50 - Paris
- Josselyn Dubroca, jdubroca@deloitte.fr,  +33 1 58 37 95 21 - Paris

 • Consultations juridique et fiscale
Les avocats et conseillers fiscaux de "TAJ" vous assistent dans toutes vos questions relatives au droit commercial, fiscal, social et droit du travail.

Vos interlocuteurs :
- Benoît Dambre, bdambre@taj.fr,  +33 1 55 61 62 62 - Paris
- Benoît Philippart, bphilippart@taj.fr,  +33 1 55 61 53 82 - Paris

 • Conseil
Vous souhaitez faire évoluer vos systèmes d’information, optimiser vos processus, mettre en place un pilotage efficace de la performance, faire évoluer vos fonctions financières... nous vous accompagnons :

Vos interlocuteurs :
- Franck Carrere, fcarrere@deloitte.fr,  +33 1 55 61 61 70 - Paris
- Romain Dubuisson , rdubuisson@deloitte.fr,  +33 1 58 37 96 10 - Paris

 • Finance d'entreprise
Dotés de leur grande expérience, les collaborateurs de Deloitte Finance sont à votre disposition en restructuration, fusion, acquisition, cession et évaluation.

Votre interlocuteur :
- Cyril Stivala, cstivala@deloitte.fr,  +33 1 40 88 43 39 - Paris

Notre expertise couvre l’ensemble des spécificités propres à chacun des deux pays : comptabilité, fiscalité, droit,… Ces compétences internationales nous permettent de vous procurer un service de qualité combinant niveau technique élevé et efficacité dans nos réponses à vos problématiques.

Notre portefeuille de clients comprend de nombreuses filiales françaises de groupes canadiens, qui font confiance à Deloitte, InExtenso et TAJ pour la réussite de leurs opérations.

Un Desk Français est basé à Montréal permettant ainsi des échanges rapides, efficaces fondés sur une relation étroite entre les deux desks.

English version

France Flag

Tax & Trade Guides

Canada

Restez connectés
En savoir plus
sur Deloitte