Ce site utilise des cookies dans le but de vous fournir un service plus personnalisé et mieux adapté. Merci de bien vouloir lire la notice d'information sur les cookies et les informations relatives à leur effacement ou leur blocage.

Favori Email Imprimer cette page

Desk allemand

German DeskLe German Desk offre aux sociétés des pays germanophones ainsi qu’à leurs filiales françaises, dans le parfait respect des règles d’indépendance, des prestations dans les différents domaines suivants :

 • Commissariat aux comptes
Pour des audits légaux ou contractuels de comptes sociaux ou consolidés, de même que pour la réalisation de diverses autres missions de commissariats, nous disposons d’une équipe germanophone et expérimentée. D’ailleurs, certains collaborateurs possèdent le double titre de commissaires aux comptes en France et en Allemagne. 

Vos interlocuteurs:
- Gabriel Attias, gattias@deloitte.fr,  +33 1 58 37 91 28
- Felicitas Cavagne, fcavagne@deloitte.fr,  +33 1 40 88 75 15
- Didier Obrecht, dobrecht@deloitte.fr,  +33 3 90 20 81 68

 • Expertise comptable
Dans le cadre d’une tenue ou révision de comptabilité, de l’établissement de comptes annuels ou déclarations fiscales, de l’établissement de bulletins de paie, le German Desk s’appuie sur l’expérience et la compétence des DAS (Deloitte Accounting Services) de la société ainsi que sur le réseau d’« InExtenso », filiale de Deloitte France.

Vos interlocuteurs à Paris et Strasbourg:
- Laurent Blanchard, lblanchard@deloitte.fr,  +33 1 58 37 94 50 - Paris
- Bernard Harder, bharder@inextenso.fr,  +33 3 90 20 81 60 - Strasbourg et en France

 • Consultation juridique et fiscale
Les avocats et conseillers fiscaux de TAJ vous assistent dans toutes vos questions relatives au droit commercial, fiscal, social et droit du travail.

Votre interlocuteur:
 - Benoît Dambre, bdambre@taj.fr,  +33 1 55 61 62 62

 • Conseils
Si vous avez un projet en système d’information, audit interne, implantation ou optimisation d’un processus fiscal ou reporting : nous vous accompagnons.

Votre interlocuteur:
- Olivier Mauduit, omauduit@deloitte.fr,  +33 1 40 88 71 01

 • Finance d’entreprise
Dotés de leur grande expérience, les collaborateurs de Deloitte Finance sont à votre disposition en restructuration, fusion, acquisition, cession ou évaluation.

Votre interlocuteur:
- Thomas Fischer, thfischer@deloitte.fr,  +33 1 55 61 64 90

Sur les sites de Paris et Strasbourg, travaillent des germanophones et des allemands qui, forts de leur expérience transfrontalière et leur compétence, vous procurent un service efficace à des niveaux techniques élevés notamment au niveau des règles comptables spécifiques à la France et l’Allemagne, de même pour toutes les particularités qui peuvent exister entre ces deux pays dans les domaines financier, fiscal et social. Leur compétence linguistique permet une communication, au-delà des frontières, facile et sûre.
Notre portefeuille de mandats comprend plusieurs centaines de filiales françaises de sociétés germanophones, qui font confiance aux qualités de prestations de Deloitte et InExtenso.

Version allemande

Allemagne

Tax & Trade Guides

Germany

Restez connectés
En savoir plus
sur Deloitte